Председателю следственного комитета России генерал-полковнику юстиции А.И. Бастрыкину

Председателю следственного комитета
России генерал-полковнику юстиции
А.И. Бастрыкину
г. Москва, ул. Строителей, д. 8, корп. 2
от Жданюк Анатолия Евгеньевича,
прож.:Краснодарский край, г.-к. Анапа, х.Чекон,
ул. Чапаева 14
с.т.8 9180623902

ЖАЛОБА

На действия оперуполномоченного ОУР ОМВД России по городу Анапе лейтенанта полиции Сильвеструк Р.С. 03 ноября 2015 года около 22.00 часов я со своей женой Жданюк Анной Львовной ехали на н ей автомобиле «Шевролет-Ланос» г/н Н 280 ТВ 93 регион, со стороны СОТ «Колос» в сторону ст.Гостагаевской, за рулем находилась жена. В районе СОТ «Здоровье» пробили правое переднее колесо, но так как запасного колеса в машине не оказалось, мы решили медленно ехать на спущенном колесе до ближайшей СТО. Выехав на трассу «Новороссийск-ст.Гостагаевская» и проехав около 200 метров в сторону ст.Гостагаевской автомобиль резко потянуло вправо, жена не справилась с управлением и мы съехали на обочину где была канава в которой автомобиль застрял.

     Через несколько минут возле нашего автомобиля остановился проезжавший мимо автомобиль, из которого вышла девушка и спросила нужна ли нам помощь. Мы рассказали ей, что пробили колесо и нам нужна «запаска». Девушка решила нам помочь, после чего моя жена уехала вместе с ней домой в ст.Анапскую, где было запасное колесо. А я остался в машине, ждать жену. Я находился на переднем пассажирском сидении. Еще несколько проезжавших автомобилей останавливались и предлагали помощь. Потом подъехали сотрудники ДПС на служебном автомобиле (Форд или Фольцваген», их было двое в форме и один человек в гражданской одежде. Сотрудники полиции в грубой форме стали задавать мне вопросы, требовать документы. Я им объяснил всю сложившуюся ситуацию. Сказал, что автомобилем управляла жена и поехала за запасным колесом. Они стали обыскивать машину, в бардачке взяли страховку и тех.паспорт на автомобиль. Я им предоставил свой паспорт, в котором находилось моё водительское удостоверение. Также я рассказал, что мы ехали с застолья и не скрывал, что находился в состоянии алкогольного опьянения. После чего сотрудники вызвали эвакуатор, составили какие-то документы, в которых я не расписывался и мне не предлагали расписываться. Автомобиль погрузили на эвакуатор и поехали на штрафстоянку через ст.Гостагаевскую. Об этом я сказал жене. И возле магазина «Магнит» в ст.Гостагаевской мы остановились, туда подъехала на такси жена.

      Там сотрудникам полиции она рассказала, что была за рулем своего автомобиля и после того как проколола колесо и застряла в канаве, уехала с незнакомой девушкой за запасным колесом в ст.Анапскую. На что они ей сказали, что материал составлен и завтра можно будет забрать машину, которая будет находиться на штрафстоянке. Утром 04 ноября 2015 года я вместе с женой приехали на штрафстоянку, расположенную на территории роты ДПС на Пионерском проспекте г.Анапа. В дежурной части жена показала документы на автомобиль, дежурный выписал документ на получение автомобиля и сказал, что на меня составлен административный материал за отказ от медосвидетельствования и направлен в суд. На стоянке мы заплатили охраннику 3700 рублей, я поменял колесо, жена села за руль и в этот момент я обнаружил пропажу следующих вещей: – документы и ключи на лодочный мотор «Тахатсу»; – документы на резиновую лодку «Навигатор»; – удостоверение (допуск) электрика на моё имя; – автомобильный навигатор с зарядным устройством «Престиж»; – мобильный телефон «Флай»; – универсальное автомобильное зарядное устройство для мобильных телефонов; – зарядное устройство от ноутбука; – охотничий нож в чехле; – налобный фонарь; – барсетка для документов (пустая); – сумочка для бритвенно-мыльных принадлежностей; – сумочка с CD дисками; – флеш-карта ёмкостью 4 гб; – освежитель воздуха.

     Не выезжая с территории стоянки я сказал об этом охраннику, на что он внятно ничего не ответил. Общий ущерб составил 20900 рублей, что для меня является значительным. По данному факту мною было подано заявление в ОМВД России по городу Анапе (КУСП-28873 от 23.11.2015 года). 03 декабря 2015 года по моему заявлению было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на основании п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ за отсутствием события преступления. В период с 23 ноября по 03 декабря 2015 года я неоднократно вызывался сотрудниками полиции в ОУР ОМВД России по городу Анапе в 17 кабинет. 02 декабря 2015 года под предлогом осмотра машины сотрудник полиции вызвал меня в отдел (89384271776 номер телефона с которого мне звонили). Я приехал, сотрудники полиции не представившись, закрыли меня в кабинете, забрали телефон и стали издеваться над мною, били, выражались нецензурной бранью, грозились что меня закроют по ст.306 УК РФ, продержали 5 часов с 10:00 до 15:00, однако автомобиль не осматривали. Сказали, что я буду проходить полиграф, на что я ответил, что полностью согласен и хочу чтобы сотрудники ДПС и охранники штрафстоянки тоже прошли детектор лжи.

     Получается, что обратившись в полицию на законном основании с заявлением о краже, я сделал хуже себе. Потерял личное рабочее время, денежные средства на поездки в полицию и понес моральный ущерб. А от сотрудников ДПС я получаю угрозы о том, что меня постоянно будут штрафовать и машина постоянно будет находиться на штрафстоянке. В результате чего виновные в краже не установлены, а материальный вред не возмещен. П Р О Ш У: 1. Прошу Вас разобраться в сложившейся ситуации, привлечь виновных к ответственности, а также привлечь к ответственности сотрудников полиции ОУР за нарушения закона по обращению граждан РФ. 2. Привлечь к ответственности сотрудников ДПС неправомерно изъявших автомобиль и незаконно привлекших меня к административной ответственности. 3. Не поручать проверку по моему заявлению оперуполномоченному ОУР ОМВД России по городу Анапе лейтенанту полиции Р.С.Сильвеструк, так он предвзято относится ко мне и покрывает сотрудников ДПС. 4. Привлечь к ответственности начальника ОУР ОМВД России по городу Анапе майора полиции Иванова С.В. за бесконтрольность за действиями подчиненного личного состава.

18 декабря 2015г.                                                                                                                                                                                                А.Е. Жданюк