Святое дело Родине служить

Сегодня 21 февраля 2017 года в рамках программы военно-патриотического воспитания  молодёжи, под девизом: “Святое дело Родине служить”, сотрудниками Анапского отдела МОО СОГВ Комитет ПБОПиК МАКК и рядом ветеранских организаций г-к Анапа, была проведена встреча с учащимися СОШ №3 пос. Витязево. Активисты международного союза “Наследники победы” и поискового отряда “Тамань” организовали на территории школы выставку-музей посвящённую Великой Отечественной Войне. На выставке была представлена широкая экспозиция документов и материалов, тех страшных времён. Нынешние 10-классники с большим интересом ознакомились с представленными экспонатами. Надо отметить, что в подобном формате выставка происходит уже во второй раз, но интерес ребят к нашему общему прошлому не ослабевает, а в наших планах продолжать подобную работу и в других школах краснодарского края.

Затем состоялось торжественное мероприятие посвящённое памяти Шустовского Петра Фёдоровича. Майор милиции, участник боевых действий в Афганистане, родился в 1941 году в семье партизана, свою службу начал в пограничных войсках, а затем поступил в МГУ. В дальнейшем, Пётр Фёдорович служил в ОБХСС Анапского района ГУВД. Отлично зарекомендовавший себя специалист, был направлен для дальнейшего образования в Академию МВД, которую и закончил с отличием. Наступил 1979 год. Советский Союз принял участие в Афганском конфликте, и Пётр Фёдорович в числе ещё 75 офицеров отправились на борьбу с международным терроризмом. 13 марта 1981 года на опасном участке дороги в аэропорт Кабула Пётр Фёдорович погиб в бою с радикальными исламистами. Кавалер Ордена Красной Звезды посмертно. Похоронен на аллее славы г.Анапы.

Торжественную речь на открытии памятного мероприятия произнёс Мунтян П.М., добрые слова произнёс полковник МВД в отставке Бурцев Г.И. Была объявлена минута молчания.

Больше месяца ученики 7-х классов тренировались и готовились к смотру конкурсу по строевой подготовке на кубок им. Шустовского П.Ф. и показали достойные результаты. Жюри оценило старание ребят и выделило учеников 7-г и 7-в классов, занявших 1-е место по результатам смотра. 2-е место досталось ребятам из 7-б, а 3-е из 7-а классов.

Благодаря нашей работе, молодёжь начинает интересоваться историей, развивать в себе такие качества как преданность Отчизне, верность долгу, стойкость в борьбе с трудностями. Хочется также отметить вклад и других общественных организаций в дело воспитания подрастающего поколения. 

Особо отличившиеся школьники были награждены почетными грамотами и благодарностями.

В завершении мероприятия состоялся праздничный концерт. 

Мы планируем продолжать подобную деятельность по всему Краснодарскому краю.

Святое дело Родине служить Святое дело Родине служить

Пресс служба.